«Детский сад № 18 «Хрусталик» компенсирующего вида города Белово»

9 мая - День Победы!

Автор: МБДОУ № 18 13.05.2019

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателем вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны,  судьба всего человечества.

День Победы – великий праздник, праздник победы нашего народа над фашистской Германией. Для того чтобы у подрастающего поколения сформировать чувства гордости за свою великую и могущественную державу, с целью расширения знаний у детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей. 8 мая педагоги нашего дошкольного учреждения, организовали мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементами геокешинга "Они ковали Победу" на территории детского сада.

В день мероприятия все команды получили маршрутные листы. Участники передвигались от объекта к объекту по сигналу командиров. Вой сирены «Воздушная тревога» предупреждала об опасности – дошкольники быстро бежали в «бомбоубежище» и закрывали голову руками.

В «штабе» командир познакомил детей с понятиями карта и схема, рассказывал и показывал на настоящих картах обозначения объектов, объяснял, как ориентироваться по карте.

В ходе геокешинга дошкольникам предстояло собрать из кусочков карту, которую порвали враги, и определить на ней место, где находится рация вместе с загадочной шифровкой.

В ходе мероприятия дети участвовали в эстафетах, проходили полосу препятствий, переносили снаряды, проходили по «минному полю», бросали мешки с песком по различным мишеням.

В полевом госпитале военный врач рассказывал детям о труде санитаров на полях сражений наравне с солдатами. Показывал, как нужно правильно транспортировать раненого с поля боя, оказывать первую помощь.

В «зеленом березовом уголке» на привале «бойцов» дошкольники писали письма, поздравительные открытки ко Дню Победы, исполняли песены военных лет.

Повар полевой кухни накормил всех горячей вкусной гречневой кашей.

Разгадав шифровку, дети нашли последнюю подсказку, где спрятан тайник. В тайнике были спрятаны георгиевские ленточки, а взамен ленточек дети положили в тайник поздравительные открытки и письма.

9 мая - День Победы!

Сведения о ДОУ