|
|
Я слеплю из пластилина небо, солнце, ручеек, Разведу цветов повсюду, разбужу и василёк… Тут ромашки, незабудки и тюльпанчики-малютки Будут жизни улыбаться, чистым небом наслаждаться. Лепка вне занятий носит разный характер. Это может быть изображение одного предмета, скульптурной группы, посуды, декоративных пластин, бус и т. д.Лепка — одно из самых полезных и продуктивных занятий для детей. Способствует развитию речи, воображения, мышления, мелкой моторики, она дает возможность ребенку моделировать мир и свое представление о нем. ![]() ![]() ![]() Дети могут лепить индивидуально и объединяться в группы - все зависит от их желания и общего руководства воспитателя.Предложение заняться лепкой может исходить от ребенка или от воспитателя.Любители лепить сами берут материалы и работают, но воспитатель может привлечь и других ребят - тех, у которых не все получается во время занятий. Чтобы заинтересовать детей, воспитатель сам включается в процесс лепки. Такое занятие считается самым доступным для самостоятельного освоения и полезным для ребят любого возраста. Воспитатель подготовительной группы "Звездочки":Алфимова Е.В |
![]() |
|
Разноцветный флаг России Белый, синий, красный цвет. Самый для меня красивый, Краше флага в мире нет. Честь и правда в этом флаге, Кровь, пролитая в бою, Смелость, доблесть и отвага, Вера в Родину мою! С целью формирования нравственно-патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к родной стране и чувства гордости к государственной символике с воспитанниками подготовительной группы «Звёздочки» были организованы и проведены различные мероприятия посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации: беседа «22 августа - День Российского флага», фото - коллаж «С чего начинается Родина», познавательно-игровое мероприятие «День Государственного флага Российской Федерации». Дети читали стихи о российском флаге, слушали «Гимн Российской Федерации», играли в игры. Из бесед с педагогами ребята запомнили, что граждане России гордятся Государственными символами своей страны - гербом, флагом и гимном, без которых не обходится ни одно важное для страны событие. Кульминацией Дня Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду стал флешмоб «Триколор РФ», в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп. День Российского флага — это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Воспитатель подготовительной группы «Звёздочки»: Нерякшева О.М. |
![]() |
|
Триколор России – Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из самых важнейших звеньев системы воспитательной работы в ДОУ. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей тёплой и уютной атмосферы. Каждый день ребёнка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, улице, семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.
Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, могучей страны, что они граждане России, маленькие россияне.
В старшей группе «Улыбка» организованы и проведены мероприятия посвященные Дню российского флага. Дети узнали, что символизируют цвета флага РФ, выучили стихотворение «Пусть флаг родной над нами вьется…» и совместно с подготовительными группами провели акцию – флешмоб «Триколор РФ». Детям мероприятия доставили множество положительных эмоций, которые запомнятся им надолго. Воспитатель старшей группы «Улыбка»: Симонова С.В. |
![]() |
|
"Флаг наш - символ доблести И народной гордости. У России важный день- Отмечать нам нужно всем!" 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Для воспитанников средней группы «Мечтатели» проведено развлечение «Флаг-главный символ России». Дошколята узнали об истории появления Российского флага. Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины. В ходе мероприятия дети с удовольствием приняли участие в играх-эстафетах «Кто быстрее доставит флаг», «Передай флаг», творческой игре «Триколор страны родной!» и др. Воспитатель средней группы «Мечтатели»: Моздукова О.В.
|
![]() |
|
Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность государства и общества. Важно не только родить ребенка, но
Поэтому проблема укрепления здоровья детского населения и формирования культуры здоровья не может рассматриваться в обществе в свете популярности или не популярности. От ее решения зависит будущее нации и государства, поэтому она актуальна всегда. Дети второй младшей группы «Ромашки» путешествовали в страну Здоровья с Ириской и Барбариской.
Путешествовать дети решили на поезде, останавливаясь на разных станциях мы пели, танцевали, играли в игру «Полезные и вредные продукты», на одной из станций дети вспомнили правила мытья рук. Путешествие ребятам очень понравилось, все принимали активное участие!!! Воспитатель второй младшей группы «Ромашки»: Ни О.В |
![]() |
|
Мы сегодня в честь дня флага Собрались сюда, друзья, Под российским нашим флагом Мы огромная семья! Проблема нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста является одной из первостепенных для современного общества. В настоящее время воспитание патриотизма – важная задача, решение которой требует терпения и такта. Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В преддверии праздника во второй младшей группе «Фантазеры» прошло развлечение «Флаг – главный символ страны», целью которого является формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине, чувство гордости за свой народ и уважение к его традициям, воспитание уважительного отношения к государственным символам России.
Задачи мероприятия: *Познакомить детей с историей праздника «День Флага России»; *Расширить представления о Государственном флаге Российской Федерации, о расположении цветов Российского флага и их символическом значении; *Воспитывать патриотические чувства, уважение к Государственному флагу России, эмоционально – патриотическое отношение к символике России, чувство любви к Отечеству, гордости за него; *Вызвать у детей желание участвовать в празднике, стремление к победе; *Развивать ловкость и двигательные навыки. Дети узнали историю создания российского флага, значение цветов на флаге.Теперь ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Воспитатель 2 младшей группы «Фантазеры»: Адаева Н.А.
|
![]() |
|
Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства.Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.
В ходе экскурсии к цветущим клумбам воспитанники группы «Звездочки» узнали, что цветок — это растение, чем отличается растение от цветка и что у них есть общего. Они научились классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, лес, поле, дом), а также узнали роль цветов для жизни и деятельности человека, насекомых и животных. Воспитатель подготовительной группы «Звездочки»: Парфенюк Е.А.
|
![]() |
|
Утренняя гимнастика благоприятно влияет на физическое развитие детей. Для того, чтобы эффект от неё был максимальным, необходимо соблюдать несколько правил.Утренняя гимнастика помогает проснуться, заряжает энергией и бодростью на весь день. Она повышает иммунитет, укрепляет опорно двигательный аппарат развивает дисциплину.
Замечательно, если родители начнут закладывать любовь к гимнастике самого раннего детства. Тогда ребёнок будет относиться к ней как к неотъемлемой части своей жизни. Но важно понимать, что комплекс упражнений подбирают, исходя из возраста. Воспитатель подготовительной группы "Солнышко": Черкасова Н.А. |
![]() |
|
Посмотри на светофор – аппарат серьезный! Говорит он с давних пор: «Будьте осторожны!» Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В нашем детском саду была организована конкурс - выставка творческих работ «Мой друг – светофор!» Ребята и их родители приняли активное участие в изготовлении необычных светофоров. Поделки были выполнены из различных материалов и представляли собой объемные игрушки, различных размеров и дизайна. Забавные и оригинальные светофоры украшали нашу выставку.
Выражаем благодарность всем родителям, кто принял активное участие в выставке.Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах Воспитатель средней группы "Мечтатели":Добрыгина Е.В |
![]() |
|
Ребенок дошкольного возраста чрезвычайно активен, движения еще не сформированы, но ребенку интересно познавать себя, свои физические возможности и добившись результата, восхищается «вот как я могу».
Игры и развлечения – непременные спутники жизни детей в дошкольных учреждениях. Насыщенное динамикой двигательного содержания, физкультурное развлечение, которое проводится на свежем воздухе, является радостным событием в жизни детей. Основу развлекательной программы составляют: веселые подвижные игры, разнообразные физические упражнения. Эти игры и упражнения отражают приобретенные детьми двигательные навыки, усвоенные на регулярных физкультурных занятиях.
При этом игровые задания, упражнения не нужно искать в специальной литературе, мы придумываем их сами исходя из того развитие каких двигательных навыков и умений требует особого внимания в данный период. Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей младшего дошкольного возраста.Объединяющая взрослых и детей радость поднимает жизненный тонус, создает бодрое настроение и остается в памяти каждого ребенка надолго. Воспитатель 2младшей групы "Ромашка":Брюханова Е.М. |
![]() |
|
Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. У детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры.
Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Они развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, кроме того позволяют формировать опыт социальных навыков поведения. Также театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Воспитатель второй младшей группы "Фантазёры": Вахрушева Т.В. |
![]() |
|
Игра естественный процесс для детей во всем мире - это действительно важный инструмент для когнитивного, физического, социального и эмоционального развития детей, а также их воображения и творческих способностей.
Игра является основным элементом для развития ребенка, способствует восприятию и изучению мира. Во время игры дети исследуют свое физическое окружение, выражают эмоции и пополняют словарный запас.Игры с крышками "Фруто Няня" способствуют развитию: мелкой моторики; координации; пространственного мышления; сенсорных ощущений; творческого воображения; внимания; памяти; фантазии. Для развития моторики существует множество специальных игр, вот как раз вариант игры с крышечками "Фруто няня". Воспитатель 1 младшей групыы "Затейники":Смирнова А.Ю |
![]() |
|
В это яблочное лето На ладошке у ребёнка Все хрустят сегодня сладко, «Яблочный Спас- яблок припас», ребята группы "Солнышко" узнали, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета.
Ребят познакомили с историей праздника, они узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот, а также освящать в церкви яблоки и другие фрукты. Воспитатель подготовительной группы "Солнышко": Иванова Е.А
|
![]() |
|
Уникальные возможности каждого ребенка полнее всего проявляются и развиваются в творческой деятельности, одной из которых в детском саду является театрализация. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. Дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявляют любознательность.Воспитанники подготовительной группы «Звёздочки» приняли активное участие и продемонстрировали свои артистические способности в театрализованном представление по мотивам русской сказки «Снегурочка».
Воспитатель подготовительной группы «Звёздочки»: Нерякшева О.М. |
![]() |
|
Близкое знакомство детей с профессиями можно проводить, не выходя из детского сада.Воспитанники группы "Солнышко" вместе со своим воспитателем Ивановой Е. А. побывали на экскурсии в прачечной детского сада. Машинист по стирке белья Галина Ивановна познакомила ребят с оборудованием прачечной, облегчающим ее труд, рассказала о назначении и функциях стиральной, сушильной машин.
После экскурсии ребята делились впечатлениями о увиденном друг с другом, отметили, что в прачечной очень ответственная и тяжелая работа! Такие экскурсии расширяют кругозор детей, воспитывают бережное обращение к вещам, уважительное отношение к труду взрослых, чувство гордости за людей таких профессий. Воспитатель подготовительной группы "Солнышко":Иванова Е. |
![]() |
|
Ровно семь лепестков, Нет пестрее цветков. Оторвешь лепесток – Полетит он на восток, И на север, и на юг, И вернется к нам он в круг. Ты желанье загадай, Исполненья ожидай. Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Основная цель праздника в ДОУ - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Участие детей в пении, играх, танцах укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений. Сочетая в себе различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей.
Праздники, несущие детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания. Участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения.
В старшей группе «Улыбка» было организовано развлечение «Цветик – семицветик». Дети с большим увлечением выполняли задания и участвовали в играх, приготовленные волшебницей на волшебном цветике – семицветике. Развлечение доставило много радости воспитанникам и положительных эмоций.
Воспитатель старшей группы «Улыбка»: Симонова С.В. |
![]() |
|
Н.К. Крупская, говорила о игре так: для ребенка дошкольного возраста игра имеет важное значение: игра для детей и учеба, и труд, и средство воспитания, игра для дошкольников и способ познания окружающего мира. Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Именно в игре ребенок растет и развивается как личность, приобретает навыки общения и поведения в обществе. Игра не только обучает, но и позволяет маленькому ребенку в доступной форме разобраться со многими психологическими и житейскими проблемами, которые постоянно встают у него на пути. Поэтому родителям можно в ненавязчивой форме использовать игру как обучающее средство. И с самых ранних лет жизни надо ставить ребенка в такие условия, чтобы он как можно больше играл. А задача взрослых создавать развивающую игровую среду, учить играть в самые разные игры.
В летний период времени дети дольше пребывают на свежем воздухе и для того, чтобы разнообразить прогулку мы регулярно выносим разнообразный дидактический материал. Сегодня детям младшей группы «Ромашки» была предоставлена возможность поиграть в дидактическую игру «Найди половинку», где дети находили и называли половинки разнообразных грибов, цветов, фруктов было не только интересно, но и познавательно. Воспитатель 2 младшей группы «Ромашки»: Ни О.В
|
![]() |
|
Дети очень любят собирать различные камешки и играть с ними. Малышей привлекает всё таинственное, а камни обладают какой-то неведомой энергетикой. Камешки — интересный, доступный материал для сенсорного развития, и к тому же многогранный материал для множества маленьких затей. Идей достаточно много: играть, творить, изучать математику, развивать восприятие, мелкую моторику и логическое мышление.
Дети группы «Фантазеры» посетили творческую мастерскую и создали коллекцию поделок из камешков «Цветочная поляна». Детям нравится выкладывать из камешков разные вещи, например, цветочки или следы динозавра; гусеницу или грибок…
Игры с камнями оказывают положительное влияние и на психику ребенка. Даже простое перебирание камешков, рассматривание, поиск самого красивого делает малыша спокойным и уравновешенным, воспитывает любознательность. Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний. Воспитатель 2 младшей группы «Фантазеры»: Адаева Н.А.
|
![]() |
|
Цирк любят все! Это радость, это веселье и смех, отдых и поднятие настроения! С большим успехом 29 июля прошло цирковое представление в нашем детском саду. Выступали клоун Боми его помощница Бимка. Артисты привезли большой багаж номеров.
В программе были дрессированные зверята, фокусник, силачи, гимнасты, дрессированная лошадка, ну, и конечно было много юмора и смеха. Номера вызывали волны аплодисментов. Все остались довольны. Цирк уехал, а хорошее настроение осталось! Музыкальный руководитель: Ангальд М.В.
|
![]() |
|
1 сентября встретят своих учеников 648 школ, где будут обучаться более 300 тысяч юных кузбассовцев. Первый раз сядут за парты 33 тысячи 200 первоклассников. https://vk.com/wall-165851579_145945 https://ok.ru/sergeytsivilev/topic/154926872802136 |
![]() |